Cécile VILLENEUVE, née Colombet (1824-1901) Portrait... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
Cécile VILLENEUVE, née Colombet (1824-1901) Portrait d’une fillette avec son chat Miniature ovale sur ivoire* Signée et datée à gauche : c. Colombet -1843 Dim. : 8 x 6.5 cm Cadre rect. en bois noirci Poids brut : 146,2 gr C’est la première miniature signée et datée connue de Cécile Colombet, réalisée à 19 ans, avant son entrée l’année suivante dans l’atelier de Meuret. Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat