Entourage de Cécile VILLENEUVE, XIXe siècle... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 102EUR
Entourage de Cécile VILLENEUVE, XIXe siècle d’après François Boucher Jeune fille tenant une colombe Fine miniature sur ivoire* Diam. : 6 cm Dans un cadre en laiton doré avec bélière. Cerclage de laiton doré (ivoire gondolé). Poids brut : 39,6 gr On joint : Portrait de jeune femme en robe blanche et grand manteau pourpre, probablement d’après Rosalba CARRIERA, Miniature rectangulaire sur ivoire*, Signée sur la droite : E. Bassi, (actif au début du XXe siècle), Dim. : 7.5 x 6 cm, cadre rect. en laiton doré, Poids brut : 32,3 gr Provenance : Conservées dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat