Aimée CHERON née JOVIN (Paris, 1821 - après... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
Aimée CHERON née JOVIN (Paris, 1821 - après 1906). Femme âgée de 3/4 vers la gauche, aux yeux bleus et cheveux gris bouclés sur les tempes, portant une coiffe noire, son col noir attaché par un camée. Miniature ovale sur ivoire* Signée et datée à droite : Aimée Chéron 1864 Dim. : 5 x 4.5 cm à vue Dans un cadre en bronze doré surmonté d’un ruban, formant chevalet. Poids brut : 145 gr Provenance : Probablement offerte par l’artiste à Cécile Villeneuve; conservée dans la descendance de Cécile Villeneuve. Comme Cécile Colombet, Aimée Jovin fut élève de François Meuret. Contrainte de travailler, elle devint comme son amie peintre en miniature professionnelle. Elle débuta au Salon de 1848, se maria en 1850 et exposa sous son nom marital en 1852, 1853, 1855, 1857, 1869, 1870. Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat