Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Portrait... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Portrait du docteur Eugène Moulins, de trois-quarts à droite, en costume trois pièces noir et nœud papillon. Miniature rectangulaire sur ivoire* Signée et datée 1875 sur la droite Titrée, située à «Argentat», datée et dédicacée au dos : « A ma chère et bonne cousine / Alix Moulins / et à son bon frère Tiburce Moulins / Cécile Villeneuve » Dim. : à vue 9 x 7.5 cm Cerclé d’un fin cadre en laiton doré Poids brut : 170 gr Le docteur Eugène Moulins fut médecin et collectionneur en Corrèze. Il avait épousé Marie Joséphine Rimbert et maria leur fils Tiburce en 1874 à Neuvic. Tiburce Moulins à qui cette miniature est dédicacée, né le 7 janvier 1837 à Argentat, fut médecin comme son père, publia sa thèse en 1867 et s’installa dans sa ville natale. Ce portrait fut réalisé lors d’une visite de l’artiste à ces cousins d’Argentat. Il est possible que Tiburce ait été le parrain de Tiburce Descubes de Lavernouille né en 1887 (voir le portrait de Mme Descubes de Lavernouille dans cette vente). Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat