Entourage de Cécile VILLENEUVE, d’après... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 256EUR
Entourage de Cécile VILLENEUVE, d’après Jean-Baptiste GREUZE Portrait du peintre Etienne Jeaurat, académicien (1699-1789), assis de 3/4 à gauche, vêtu d’une veste grise, une chemise noire, un foulard blanc et coiffé d’une toque. Grande miniature rectangulaire sur ivoire* Dim. : 11,8 x 10,2 cm (petites fentes n’affectant pas le sujet) Dans un large cadre en bois de placage rect. 20,5 x 17,6 cm (fendillements) Poids brut : 196 gr Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat