Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Femme... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Femme à mi-corps de profil à droite dans un paysage, coiffée d’un foulard rouge de gitane, une chemise blanche au large col de dentelle sur un bustier brun. Miniature sur ivoire* Signée à droite : Cécile Villeneuve Titrée et datée au revers : Etude / Janvier 1890 Dim. : à vue rect. 8,5 x 7 cm, sous passe-partout, Dans un large cadre en bois de placage (fendillements au cadre). Poids brut : 215,2 gr Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat