Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Augustine,... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Augustine, jeune fille à la natte nouée par un ruban de satin rose, de trois-quarts à droite, les yeux bleus, vêtue d’une robe blanche aux manches fines. Miniature ovale sur ivoire* Titrée et datée au revers : « Etude mars 1893 / Augusne Mendlering ( ?) » Dim. : 9,4 x 7,7 cm (ivoire incurvé) Dans un cadre en velours parme Poids : 8,6 gr Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat