Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Portraits... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Portraits de Jean Colombet, père de l’artiste et Marie Colombet née Hugueney, mère de l’artiste Paire de grandes miniatures ovales sur ivoire* Celle de sa mère, signée et datée à gauche : Cécile Colombet 1844 Annotée au revers : « Mme Colombet / née Marie HUGUENEY / à 54 ans / morte le 6 juin 1870.» Celle de son père (fendue) signée et datée à droite : Cécile Colombet 1846 Annotée au revers : « Jean Colombet / mort le 3 juin 1847 / à l’âge de 72 ans » Dim. : 14 cm x 10,5 cm Dans deux cadres avec visière ronde, diam. à vue : 11 cm (un cadre fendu). Poids brut : 283 gr Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Le portrait de la mère de l ‘artiste fut réalisé en 1844 l’année de l’entrée de l’artiste dans l’atelier de François Meuret. Il a visiblement été peint avec beaucoup de soins et d’amour. Sa mère est vue de trois-quarts à gauche, boucles brunes sur les tempes, coiffée de rubans et dentelle, vêtue d’une robe noire à col de dentelle blanche. Une miniature de jeune femme brune montée sur une broche est piquée sur le décolleté : ne serait-ce pas un autoportrait de Cécile Colombet ? Le portrait de son père fut réalisé en pendant et dans le même format en 1846, quelques mois avant sa mort. Jean Colombet, vu de trois-quarts à droite, porte de larges favoris, une lavallière noir nouée autour d’un col relevé, un costume trois pièces. Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat