Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Jeune... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 486EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Jeune femme blonde enveloppée dans une mantille noire tombant sur ses épaules et nouée sur la poitrine, en buste légèrement de trois-quarts à gauche Miniature ovale sur ivoire* Annotée au revers au crayon : « Etude / d’après nothing / automne 1896 » Dim. : à vue 7.4 x 5,9 cm Poids brut : 39,8 gr (petite mouillure et tâches) Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat