Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Portrait... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 920EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Portrait de son fils René âgé de 18 ans, vêtu d’un costume noir, un nœud au col, accoudé, la tête appuyée sur la main. Miniature ovale sur ivoire* Titrée et datée au dos : René Villeneuve / (18 ans) -1873 Dim. : 8 x 7 cm Dans un cadre en laiton doré avec bélière. Poids brut : 42 gr Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat