Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Madame... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Cécile VILLENEUVE née Colombet (1824-1901) Madame Descubes de la Vernouille à la robe de sequins noirs, une fleur piquée sur la veste, les cheveux relevés en chignon, quelques fleurs glissées entre les mèches de cheveux. Miniature ovale sur ivoire* Signée et datée 1889 à droite Identifiée, datée et dédicacée au revers : « Madame Descubes / de la Vernouille / née Marie Breton / à l’âge de 46 ans / peinte au mas leFage / 7bre 1889 / par cécile Villeneuve / sa tante bien affectionnée ». Dim. : 8.5 x 7 cm Dans un médaillon en métal doré formant chevalet poinçonné « FE ». (salissures sous le verre) Poids brut : 118 gr Provenance : Conservée dans la descendance de l’artiste Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat