Félix Voulot (1865-1954) Femme et dragon Bronze... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Félix Voulot (1865-1954) Femme et dragon Bronze à patine brune Signé «F. Voulot» à l’arrière H : 22 cm Littérature en rapport : Charles-Guillaume Janneau, «La vie artistique : L’exposition Félix Voulot», dans Gil Blas, 2 mai 1911, 12497, p. 2 Le sculpteur de ce bronze original et fantaisiste est Félix Voulot, élève de l’Académie de Nancy puis de Paris. Le sculpteur s’attache particulièrement au travail de la lumière afin de rendre les formes légères, élégantes et harmonieuses. Plusieurs œuvres de Félix Voulot sont conservées au musée d’Orsay à Paris.
Mes ordres d'achat