Théodore Rivière (1857-1912) Salammbô chez... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 608EUR
Théodore Rivière (1857-1912) Salammbô chez Mathô, Je t’aime ! je t’aime ! Bronze à double patine brun clair et doré Signé «Théodore Rivière» sur la terrasse Titré «Carthage» Porte la marque «Susse Frres Edteurs Paris. (Cire perdue)» et l’insert circulaire du fondeur sur la bordure de la terrasse H : 41 cm Salissures et piqures d’oxydation Œuvre en rapport : Théodore Rivière, Salammbô chez Mathô, Je t’aime ! Je t’aime !, 1895, petit groupe en bronze, ivoire, or et turquoises, H. 40 cm, Paris, musée d’Orsay, n°inv. RF 2521, LUX 131. Le titre “CARTHAGE” inscrit sur la base est une référence au célèbre roman de Gustave Flaubert Salammbô publié en 1862. Il fait le récit de la mort de Mathô au cours de la guerre entre Carthage et les soldats barbares. Présenté au Salon des Artistes Français de 1895 sous le titre «Salammbô chez Mathô, Je t’aime ! je t’aime !», le modèle original en bronze, ivoire, or et turquoises de Théodore Rivière rencontre un important succès. L’œuvre, acquise par l’État, est conservée au musée d’Orsay. L’enthousiasme reçu par le public conduit le sculpteur à faire exécuter différentes versions en bronze et en biscuit.
Mes ordres d'achat