École italienne de la fin du XIXe siècle,... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 166EUR
École italienne de la fin du XIXe siècle, attribué à la fonderie Chiurazzi Coureur Bronze à patine brune H : 11,5 et terrasse : 9 x 4,4 cm Littérature en rapport : Chiurazzi fonderie, cérami, marmeria Napoli…, catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n° 78 Le corps incliné vers l’avant et le regard fixe, ce jeune athlète s’élance pour le départ d’une course à pied. Il s’agit d’une réduction d’une copie romaine en bronze ensevelie par le Vésuve et découverte dans l’enceinte de la villa des Papyri à Herculanum révélée en 1750 par les fouilles archéologiques commandées par Charles de Bourbon. Le bronze antique est conservé au musée national archéologique de Naples (inv. 5626 et inv. 5627) et a fait l’objet de nombreuses reproductions, notamment par la célèbre fonderie Chiurazzi à Naples.
Mes ordres d'achat