Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Lévrier à l’éventail... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 665EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Lévrier à l’éventail (Plock) et Levrette à la boule (Jiji) Paire de bronzes à patine brune Signés «P.J MENE» sur la terrasse H : 17 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèles répertoriés sous les n°CHI58 et n°CHI57, p. 131 Pourtant réalisés en pendant, le Lévrier à l’éventail a été moins édité que la Levrette à la boule et est donc plus rare. Il s’agit en effet de l’un des deux lévriers mâles traités par Pierre-Jules Mêne avec le Lévrier espagnol (Diego). La Levrette jouant à la boule (Jiji) est l’un des deux chiens constituant le Groupe de deux levrettes jouant à la boule.
Mes ordres d'achat