Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Chien épagneul... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 576EUR
Pierre-Jules Mêne (1810-1879) Chien épagneul (Sylphe) Modèle créé vers 1847 Bronze à patine brune Signé «PJ MENE» sur la terrasse H : 22 cm et terrasse : 30,5 x 13,5 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèles répertoriés sous le n° CHI25, p.107 Sur une terrasse naturaliste, ce Chien épagneul, tiré du groupe Chasse à la perdrix de 1847, connait un vif succès auprès des amateurs de chasse.
Mes ordres d'achat