Emmanuel Frémiet (1824-1910) Cheval arabe Bronze... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Emmanuel Frémiet (1824-1910) Cheval arabe Bronze à patine brune Signé «E FREMIET» sur la terrasse Porte les initiales « EF » gravées sur le dessous et les numéros «69» et «75» à l’encre H : 27 cm, terrasse : 25,5 x 8,5 cm Œuvre en rapport : Emmanuel Frémiet, Cheval nu, vers 1859, bronze, H. 27 x L. 25,5 cm, Bayeux, Musée d’art et d’histoire Baron Gérard, inv. S0012 Littérature en rapport : Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet : 1824-1910 : la main et le multiple, cat. exp. Dijon, Musée des beaux-arts, 5 novembre 1988-16 janvier 1989, Grenoble, Musée de Grenoble, 23 février 1989-30 avril 1989, Dijon, Musée des beaux-arts, 1988, modèle répertorié sous le n°S178, p.113
Mes ordres d'achat