Gustave CLUSERET (1823-1900) Vue de la mosquée... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Gustave CLUSERET (1823-1900)
Vue de la mosquée Süleymaniye à Istanbul
Aquarelle et gouache.
Signée en bas à droite.
47 x 28 cm

Fervent républicain ayant pris part à différents conflits politiques en France et à l’étranger, Gustave Cluseret apprend la pein­ture auprès de son ami Gustave Courbet. Ses engagements politiques le poussent à connaître l’exil à plusieurs reprises et à se consacrer à la peinture.
Mes ordres d'achat