Volatile, probablement une oie Elle se tient... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Volatile, probablement une oie Elle se tient sur ses deux pattes, le bec légèrement ouvert. Iran, art Amlash ?, Ier millénaire avant J.-C. Terre cuite. Hauteur : 22 cm ; Longueur : 29 cm Cassé-collé, restaurations. Provenance : - Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 24 septembre 1981, lot 81. - Ancienne collection de Monsieur X. An Amlash (?) terracotta bird, probably a goose, Iran, 1st millennium B.C. Collection Madame et Monsieur Magloire
Mes ordres d'achat