Vase à deux panses rondes figurant un cheval... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Vase à deux panses rondes figurant un cheval stylisé Une anse relie le corps du vase à la lèvre. La queue est enroulée sur elle-même. Iran, Parthe, IIe siècle avant - IIe siècle après J.-C. Terre cuite orangée. Hauteur : 18,8 cm ; Longueur : 20 cm Provenance : - Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 7 juillet 1981, lot 80. - Ancienne collection de Monsieur X. A Parthian terracotta horse-shaped vase, Iran, 2nd century B.C.- 2nd century Collection Madame et Monsieur Magloire
Mes ordres d'achat