Rhyton figurant un bovin aux pattes repliées Décor... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Rhyton figurant un bovin aux pattes repliées Décor incisé à la base du cou. Iran, Parthe, IIIe-Ier siècle avant J.-C. Terre cuite. Hauteur : 26 cm ; Longueur : 23 cm Cassé-collé ?, égrenure à la lèvre. Provenance : - Vente Maîtres Boisgirard et Heeckeren, 26 septembre 1980, lot 75. - Ancienne collection de Monsieur X. A Parthian bull-shaped terracotta rhyton, Iran, 3rd - 2nd century B.C. Collection Madame et Monsieur Magloire
Mes ordres d'achat