Bague en faïence ornée sur le chaton ajouré... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 768EUR
Bague en faïence ornée sur le chaton ajouré d’un profil d’ Horus à la plume ou Maat Egypte, Nouvel empire. Faïence bleue. Quelques fêles sinon intacte. On joint une autre bague en faïence. Provenance : Selon le propriétaire, ces pièces proviendraient de la vente de collections du Roi Farouk. An Egyptian faience ring with Horus or Maat, New Kingdom
Mes ordres d'achat