Groupe figurant la déesse Vénus en compagnie... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 280EUR
Groupe figurant la déesse Vénus en compagnie de Triton La déesse tient son voile au-dessus d’elle tandis que Triton se tient à ses côtés, l’enlaçant de sa queue dont on aperçoit l’extrémité. Grande Grèce, IIIe-IIe siècle avant J.-C. Terre cuite beige, reste d’engobe et de polychromie bleue. Hauteur : 18 cm ; Longueur : 16 cm Bout de la queue cassé-collé, restaurations visibles à l’arrière. Accompagné d’un certificat de la galerie Pytheas. A terracotta Goddess Venus and Triton, Magna Grecia, 3rd - 2nd century B.C.
Mes ordres d'achat