Ensemble composé de : - Un filtre en deux... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Ensemble composé de : - Un filtre en deux parties dont une passoire en bronze, auquel semble collé un reste de filtre en papier. D. : 15 cm ; H. : 31 cm - Une large écuelle fêlée en bronze. D. : 24 cm ; H. : 7,4 cm - Une assiette en bronze étamé. D. : 21,5 cm - Une coupe à lèvre évasée en bronze étamé. D. : 12,6 cm ; H. : 4,5 cm - Une marmite ornée d’un bec verseur. Elle possède son filtre à trous et son couvercle orné d’une scène de gladiateurs assistés de deux personnages. Bronze et étain. - Une toute petite coupe en bronze. Gaule, époque romaine, IIe siècle Provenance : Ancienne collection Bigot. Un ensemble très comparable a été trouvé à Roissy. Bronze and tin set of vases, Gallo-roman, 2nd century
Mes ordres d'achat