Pendentif figurant un disque bordé de petits... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendentif figurant un disque bordé de petits triangles Décoré de six rosettes filigranées et de six perles autour d’un cabochon ovale. Époque romaine, IIe siècle (?) Or, grenat et lapis-lazuli. Hauteur : 4,5 cm ; poids brut : 9,68 g Provenance : Ancienne collection Bouvier. A Roman gold pendant, 2nd century (?)
Mes ordres d'achat