Le mausolée de Mevlana, fixé sous verre,... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 384EUR
Le mausolée de Mevlana, fixé sous verre, Turquie, Anatolie, XXe siècle De format rectangulaire, plaque de verre peinte en polychromie et rehaussée de papiers métalliques colorés sur fond blanc du turbe de Mevlana à Konya. Au-dessus, la Bismillah et la formule en arabe “Ya hadart Mulana” (“Oh notre cher Maître”). Dim. à vue : 38,5 x 48,5 cm Accidents au cadre. “Mulana” fait ici référence au grand mystique d’origine persane Jalal al-Din Rumi mort à Konya le 17 décembre 1273. Il était considéré partout en Orient comme un grand maître spirituel. A reverse-glass painting depicting the turbe of Mevlana, Turkey, Anatolia, 20th century
Mes ordres d'achat