Deux fixés sous verre à décor religieux,... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Deux fixés sous verre à décor religieux, probablement Arabie Saoudite, XXe siècle De format rectangulaire, plaques de verre peintes en noir, le décor en papiers métalliques colorés en réserve. Le premier inscrit du nom Allah dans un large médaillon circulaire entouré de 13 médaillons contenant des noms de Dieu dont plusieurs occurrences de “Jalla jalalu-hu” (“Splendeur de sa Majesté”), quatre compositions florales de roses dans les coins ; le second inscrit d’une formule coranique (XLVIII, 1) entourée d’étendards et surmontant un écusson à décor de croissant de lune et d’étoile, le décor complété de la Bismillah, des noms Allah et Muhammad et de deux roses épanouies dans les coins inférieurs. Cadres. A vue : 39 x 48,5 cm ; 39 x 53,5 cm Accidents aux cadres, quelques soulèvements de peinture. Two reverse-glass paintings with religious words, probably Saudi Arabia, 20th century
Mes ordres d'achat