Photographe non identifié Maroc, c. 1909-1910. Panoramas... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Photographe non identifié Maroc, c. 1909-1910. Panoramas du désert. Palmerais. Cavaliers armés. Oued. Traversée de gué. Palmerais. Oasis. Atlas. Cavalière occidentale. Carrière de pierres. Bivouacs. Embarcations et marins occidentaux. Minaret. Fauconnier. Fantasia. Album in-folio oblong, titré sur le dos, composé d’environ 225 épreuves argentiques d’époque, contrecollées sur cartons. Quelques dates manuscrites au crayon sur les montages. Format moyen des panoramas : 7 x 20 cm Format moyen des épreuves : 8 x 11 cm An album of about 225 vintage gelatin silver prints
Mes ordres d'achat