Gaston Calais - Roger Pigneux et divers Maroc,... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Gaston Calais - Roger Pigneux et divers Maroc, 1908-1909. Général d’Amade. Sultan Moulay Abdelaziz. Mosquée. Oum Errabiâ. Passage d’infanterie. Entrée du drapeau du 4ème régiment de tirailleurs algériens à Settat. Défilé militaire. Goums marocains. Commandant marocain. Capitaine Broussaud. Remise de décorations. Revue des troupes. 24 épreuves argentiques, charbons et citrates d’époque, certaines contrecollées sur cartons. Nombreuses annotations manuscrites sur les montages. Quelques tampons de photographes, annotations manuscrites et dates aux versos. Formats : de 17 x 23 à 39 x 29,5 cm Quelques déchirures, manques, tâches et rousseurs. 24 vintage gelatin silver, carbon and citrate prints
Mes ordres d'achat