Photographe amateur non identifié Notre voyage... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
500 - 700 EUR
Photographe amateur non identifié Notre voyage au Maroc, Mars-Avril 1934. Séville. Cathédrale. Remparts d’Essaouira. Charmeur de serpents. Souks. Fantasia. Élevage d’autruches. Voyageurs occidentaux. Fortifications. Oued. Militaires. Album in-folio oblong, titré et daté sur le premier plat, composé d’environ 135 épreuves argentiques d’époque montées par les coins sur cartons. Format moyen : 17,5 x 12,5 cm On joint : Photographe amateur non identifié Maroc, c. 1930-1940. Désert. Sur la route de Médéa. Petite marchande de légumes à Boghari. Boughezoul. Tétouan. Tanger. Cordonnier. Mendiants. Charmeur de serpents. Panorama pris depuis l’Hôtel de France. Souk. 39 épreuves argentiques et sur papier citrate d’époque, contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes manuscrites sur les montages. Formats : de 5,5 x 8,5 à 13 x 19 cm An album of about 135 vintage gelatin silver prints
Mes ordres d'achat