Vase à deux anses en faïence, Tunisie, Nabeul,... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 320EUR
Vase à deux anses en faïence, Tunisie, Nabeul, atelier El-Kharraz, première moitié du XXe siècle Grand vase à panse globulaire écrasée surmontée d’un col cylindrique marqué d’un anneau central et flanqué de deux anses plates et arquées, en faïence à décor peint en polychromie de frises géométriques de médaillons, languettes, chevrons, ocelles ponctuées de motifs végétaux. “Kharraz Nabeul” inscrit en arabe à la base de la panse. Hauteur : 33,5 cm Fissures (accidents de cuisson) à la base du col. A pottery vase by El-Kharraz workshop, Tunisia, Nabeul, early 20th century
Mes ordres d'achat