Grand plat tobsil à décor cosmographique,... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
300 - 350 EUR
Grand plat tobsil à décor cosmographique, Maroc, Fès, début XXe siècle En faïence à décor peint en polychromie d’une composition dite cosmographique de cercles imbriqués autour d’une croix centrale. Inscription : “Fez, al-Majzah [?]” au talon. Diamètre : 38,5 cm Quelques éclats, un fêle. A large tobsil dish with a cosmographic composition, Morocco, Fez, early 20th century
Mes ordres d'achat