Panneau de quatre carreaux à la rose des... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Panneau de quatre carreaux à la rose des vents, Tunisie, Qallaline, XIXe siècle En faïence à décor peint en polychromie d’une rose des vents dans un médaillon circulaire entouré de rinceaux végétaux meublés de quatre œillets disposés dans les angles. Directions cardinales inscrites en arabe dans les branches de la rose des vents. Dim. panneau : 31 x 31 cm ; dim. carreau : 15,4 x 15,4 cm Quelques éclats, bulles de cuisson, traces de mortier. Un ensemble de carreaux comparables est conservé au musée Sidi Kacem al-Jalizi. D’après leur propriétaire, ces carreaux revêtaient autrefois le fond d’un bassin. Ceci couplé au décor de rose des vents inscrite des directions cardinales permet de suggérer leur fonction de boussole dont l’aiguille magnétique flottait à la surface de l’eau accueillie par le bassin. On joint une petite rose des vents en céramique montée dans un socle en bois, Séville, Triana, XVIIe siècle. Au dos, inscription au crayon : “trouvé à l’Alcazar de Séville, 6 mai 1876”. Dim. carreau : 7,5 x 7,3 cm ; dim. totale : 13, 2 x 13,5 cm. Éclats, bois du socle fendu, aiguille non fixée. Des carreaux similaires se trouvent dans la Collection Salcinès de Séville. A pottery panel with compass motif, Tunisia, Qallaline, 19th century
Mes ordres d'achat