Al-Tirmidi (m. 829), Shama’il Muhammadiyyah,... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 768EUR
Al-Tirmidi (m. 829), Shama’il Muhammadiyyah, Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit composite sur papier en arabe en calligraphie maghribi à l’encre majoritairement brune, certains caractères et termes aux encres polychromes. Divisé en plusieurs sections, la première d’environ 23 lignes de texte par page, la seconde d’une quinzaine de lignes. Nombreux commentaires marginaux. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé d’un médaillon garni de rinceaux, aux contours rehaussés d’or et encadré de quatre rosettes dorées. 21 x 16,5 cm En l’état. Le Shama’il Muhammadiyyah signifiant littéralement “les qualités sublimes de Muhammad”, est une collection de Hadiths (récits relatant les paroles, faits et gestes du Prophète) compilés par le savant ouzbek al-Tirmidi au IXe siècle. A religious manuscript Shama’il Muhammadiyyah, North Africa, 19th century
Mes ordres d'achat