Quatre poignards koumiyya, Maroc, XIXe -... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Quatre poignards koumiyya, Maroc, XIXe - XXe siècle - Le premier à fin manche en bois gravé achevé en chapeau de gendarme en métal argenté gravé, niellé et laiton, lame courbe à double tranchant, quatre perforations et petit motif animalier gravé, le fourreau en laiton et argent gravé et niellé d’un décor géométrique, L. totale : 41 cm; - le deuxième à manche en chapeau de gendarme et fourreau en laiton sur le dos, métal argenté gravé d’un décor végétal sur la face, une bague à décor émaillé de jaune et de vert à la base du manche, lame en acier à double tranchant, L. totale : 41,5 cm ; - le troisième à manche en bois et garnitures de métal argenté gravé, lame courbe à double tranchant gravée d’un serpent et fourreau en argent gravé et repoussé flanqué de deux anneaux reliés par une bandoulière tressée, L. totale : 44 cm ; - le dernier à poignée et fourreau en corne ou en os et garnitures de métal argenté gravé, lame courbe à double tranchant, L. totale 42 cm ; bon état général, bandoulière manquante sur trois. Four koumiyya daggers, Morocco, 19th - 20th centuries
Mes ordres d'achat