Coiffe juive mahdur en argent émaillé, Maroc,... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 6 400EUR
Coiffe juive mahdur en argent émaillé, Maroc, Anti-Atlas, région de Souss, XXe siècle Elément frontal rectangulaire constitué d’un tissage de fils de trame métalliques sur chaîne en crins d’animaux, agrémenté de trois garnitures d’argent en émail cloisonné bleu, vert et jaune ponctuées de cabochons de verre coloré. Petites pendeloques à perles d’argent, corail et imitation corail à leur base. Doublure et empiècements textiles formant les attaches, Dim. ornement frontal : 20 x 29 cm ; poids brut : 597 g ; usures et taches. On joint : Jean Besancenot (1902-1992), détail de la coiffe portée par les femmes juives de l’Anti-Atlas, Maroc, 1934-1939, épreuve argentique (c. 1980-1985), montée sous passe-partout. Légendes manuscrites et numéro de négatif de la main du photographe sur le montage en bas. Signature du photographe au crayon sur le passe-partout en bas. 24 x 18 cm A silver Moroccan Jewish mahdur headdress, 20th century and a gelatin silver print by Besancenot
Mes ordres d'achat