Large chaudron à décor incrusté d’argent,... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
500 - 700 EUR
Large chaudron à décor incrusté d’argent, Algérie, XXe siècle Bassin à panse carénée, la lèvre éversée, flanqué de deux anses latérales fixées par quatre rivets cloutés. En cuivre à décor incrusté d’argent regravé, d’une frise de rinceaux de palmettes sur la panse, d’un fleuron sur les anses et d’une bande de nœuds stylisés sous la lèvre. Estampé en français sous la base “Cours d’apprentissage indigène, Oran” et gravé d’un nom en arabe “Darni [?]”. Hauteur : 21 cm ; Diamètre : 37,7 cm Chocs et oxydation. A large silver-inlaid copper cauldron, Algeria, 20th century
Mes ordres d'achat