Vase à décor calligraphique, Égypte ou Proche-Orient... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 280EUR
Vase à décor calligraphique, Égypte ou Proche-Orient mamluk, fin XIVe - début XVe siècle Vase en cuivre à panse piriforme sur piédouche évasé et col cylindrique marqué d’un anneau en ressaut et aux lèvres légèrement éversées. Décor gravé sur l’ensemble, d’un large bandeau sur la panse alternant rondeaux à décor calligraphique tournoyant autour d’une rosette et larges inscriptions de louanges arabes en caractères thuluth, le tout détaché sur un semis de fleurettes. Hauteur : 18 cm Accidents (chocs et fissure sur la panse, soulèvement au pied), oxydation, traces d’étamage et d’argent. Provenance : Collection française depuis 1982. A Mamluk vase with calligraphic design, Egypt or Near East, late 14th - early 15th century
Mes ordres d'achat