Panse d'aiguière en bronze, Iran XVe siècle Panse... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Panse d'aiguière en bronze, Iran XVe siècle Panse de forme globulaire en bronze finement gravé d’un décor de frise de cartouches calligraphiques inscrits en arabe thuluth alternant avec des médaillons polylobés à double-appendices garnis de Y imbriqués. De part et d’autre, plusieurs frises décoratives diverses, de croisillons, lambrequins ou encore rinceaux végétaux. Hauteur : 11 cm Oxydation, chocs, fissure, restauration sur un côté de la panse, partie haute de l’objet manquante. A bronze ewer belly, Iran 15th century
Mes ordres d'achat