Rare Coran miniature signé, Empire ottoman,... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Rare Coran miniature signé, Empire ottoman, XIXe siècle
Manuscrit sur papier enduit de 30 lignes de texte par page en arabe à l’encre brune en calligraphie naskhi. Manuscrit richement enluminé à l’or sur le double frontispice, les séparateurs de versets, les ornements marginaux, le colophon final encadré de deux médaillons. Signé au colophon dans un cartouche hexagonal Hassan al-Shahir bil-Tughra’i [?], élève de Salah al-Na’ili [?] connu comme Hafez el-Qur’an, et écrit au mois de Ramadan.
Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé d’une résille florale rehaussée d’or. Avec son écrin de velours vert.
3,7 x 2,7 cm
Accidents, forte usure de l’écrin.

Les copies du Coran sur des manuscrits de très petite taille comme celui-ci sont généralement destinées à un usage talismanique, le croyant pouvant alors le porter directement sur lui, dans une poche, en collier ou sur un bijou de bras bazuband, souhaitant pouvoir bénéficier des vertus protectrices du Texte Sacré à tout moment. En contexte ottoman, ce genre de manuscrit pouvait aussi être destiné à protéger les troupes du sultan partant au combat : on trouvait alors des Corans suspendus dans une bourse en cuir ou une petite boîte métallique aux mâts des étendards militaires ‘alem, ou accrochés sur le bras, autour du cou ou sur l’arme même des soldats.

A rare miniature Quran, Ottoman Empire, 19th century, signed
Mes ordres d'achat