Légumier couvert sahan en tombak, Empire... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Légumier couvert sahan en tombak, Empire ottoman, fin XVIIIe siècle En cuivre doré (tombak), bol creux sur petit pied circulaire fermé d’un couvercle en forme de dôme bulbeux achevé d’une prise en bourgeon émergeant d’une corolle de feuilles. Décor ciselé sur le couvercle de tiges florales disposées en guirlande et d’une frise de maillons circulaires autour de la prise. Hauteur : 16 cm ; Diamètre : 18,7 cm Sauts de dorure, traces d’oxydation, petite fissure intérieure au sommet du couvercle, déformations légères. An Ottoman tombak covered bowl sahan, late 18th century
Mes ordres d'achat