Légumier couvert sahan, Empire ottoman, fin... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Légumier couvert sahan, Empire ottoman, fin XVIIIe siècle En cuivre étamé, bol creux reposant sur un petit pied circulaire fermé d’un couvercle en forme de dôme bulbeux achevé d’une prise en bourgeon émergeant d’une corolle de feuilles. Décor ciselé sur le couvercle de tiges florales disposées en guirlande. Monture métallique tripode fixée sous la base. Hauteur : 19,5 cm ; Diamètre : 17 cm Monture métallique tripode ajoutée postérieurement. An Ottoman covered bowl sahan, late 18th century
Mes ordres d'achat