Bol de hammam taza à décor floral, Empire... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Bol de hammam taza à décor floral, Empire ottoman, XIXe siècle Petite coupe à panse renflée et lèvre légèrement éversée, en cuivre doré tombak repoussé et gravé d’une frise florale de rosettes alternant avec des feuilles courbes et des palmettes sur fond amati. Diamètre : 12,5 cm Chocs et oxydation. An Ottoman gilt-copper hammam bowl, 19th century
Mes ordres d'achat