Petite bonbonnière en argent et pot en laiton... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
250 - 350 EUR
Petite bonbonnière en argent et pot en laiton gravé, Empire ottoman, XIXe siècle - La bonbonnière, de forme globulaire, tripode, fermant par un couvercle hémisphérique à prise en bouton floral. En argent moulé d’un décor de rinceaux végétaux garnis de palmes et de rosettes, alternant avec des médaillons polylobés sur le couvercle. Base gravée d’un damier et poinçonnée. H. : 9,5 cm, D. : 7,5 cm, P.B. : 149 g, légers chocs, petite fente sur un bord. ; - le petit pot proche-oriental tripode à panse cylindrique galbée, en laiton gravé d’un bandeau alternant cartouches calligraphiques surmontés ou soulignés d’un fronton et médaillons courbes garnis d’un treillis géométrique et végétal. Nombres indiens gravés sous la base : 359 et 2623. H. : 8,5 cm, chocs. A silver sweet box and a brass pot, Ottoman Empire, 19th century
Mes ordres d'achat