Ceinture en vermeil, Empire ottoman, XIXe... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
Ceinture en vermeil, Empire ottoman, XIXe siècle Ruban en neuf bandeaux de vermeil tressé avec boucle chantournée aux armoiries ottomanes, quatre perforations en forme de serrure, et extrémité polylobée à décor d’alvéoles. Plusieurs poinçons, tughra, probablement celle de Mahmoud II (r.1808-1839) sur la boucle, et sah sur les perforations. Longueur : 81,6 cm ; poids brut : 480 g On joint un miroir étoilé en argent à décor repoussé d’une corbeille de fleurs et de pommes de pin, Empire ottoman, début XIXe siècle. Poinçonné d’une tughra, probablement celle de Mahmoud II (r.1808-1839). D. : 24 cm ; P.B. : 472 g ; accidents et déformations, glace remplacée, ainsi qu’une paire de ciseaux de calligraphe en acier damasquiné, Empire ottoman, XIXe siècle ; L. : 24,9 cm ; un anneau de prise déformé, traces de rouille. A silver-gilt belt, a silver mirror, a pair of calligrapher’s scissors, Ottoman Turkey, 19th century
Mes ordres d'achat