Panneau de velours de Scutari, Turquie ottomane,... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
500 - 700 EUR
Panneau de velours de Scutari, Turquie ottomane, XIXe siècle En soie vieux rose et vert sauge sur fond beige, à décor de médaillon floral flanqué de quatre rinceaux et bordé aux deux extrémités de deux édifices à nef et tour coupolée placés devant un palmier. Dim. à vue : 108 x 61 cm Taches d’encre, usures. Cadre. Provenance : Indjoudjian Frères, Paris, 1951. Ce type de velours était utilisé comme dessus de coussin pour divans. L’appellation “Scutari” est apparue fin XIXe - début XXe siècle dans la littérature en référence au quartier stambouliote de Scutari, actuel Üsküdar où ces velours étaient fabriqués, et non à la ville albanaise de Scutari, actuelle Shkoder. Pour un autre exemple de velours Scutari, voir A. J. B. Wace, “The dating of Ottoman Velours” in Burlington magazine for Connoisseurs, Vol. 64 N° 373, 1934, pl. II - A. An Ottoman velvet panel, Scutari, 19th century
Mes ordres d'achat