Carré ottoman, Empire ottoman, XXe siècle Pièces... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 408EUR
Carré ottoman, Empire ottoman, XXe siècle Pièces de soie rouge et écrue brodées de fils or, argent et de soie polychrome, offrant une composition florale de médaillon polylobé garni d’une rosace et encadré de quatre gros œillets épanouis. Bordure de fleurs encadrées de palmettes sur fond rouge rythmée aux quatre coins de grandes fleurs composites sur fond blanc. Chaque panneau séparé de petits galons à guirlande florale sur fond métallique. Doublure textile violette bordée de tissage de coton polychrome. 81 x 82 cm Doublure déchirée et tachée, un trou en bordure. An Ottoman silk fabric, 20th century
Mes ordres d'achat