Carreau au cartouche polylobé, Turquie, Iznik,... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Carreau au cartouche polylobé, Turquie, Iznik, première moitié du XVIe siècle Grand carreau en céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt et turquoise sous glaçure transparente sur fond blanc. Cartouche polylobé au centre flanqué de deux demi-médaillons, tous trois meublés de rinceaux à palmettes et entourés de tiges florales, deux frises de rinceaux de rosettes en bordure. 27,6 x 20 cm Restauration, manques en bordure et éclats. On joint un demi-carreau hexagonal, Iznik, 2e quart du XVIe siècle, à décor de fins rinceaux floraux autour d’une rosette centrale en bleu cobalt et turquoise sur fond blanc. 23 x 14,5 cm ; importantes restaurations. Un carreau similaire provenant du Zeyrek Çinili Hamam d’Istanbul est conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres sous le numéro d’inventaire C. 10-1953. An Iznik fritware tile, Turkey, first half of 16th century
Mes ordres d'achat