Fragment de carreau de bordure, Turquie ottomane,... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 048EUR
Fragment de carreau de bordure, Turquie ottomane, Iznik, vers 1580 En pâte siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure transparente, d’une composition de fleurs composites épanouies disposées en quinconce et séparées par deux feuilles saz disposées en V. En bordure, frise de palmettes bifides formant des fleurons à cœur alternativement rouge et turquoise. 13 x 17,8 cm Quelques éclats en bordure, un coin rogné. A fragment of an Ottoman border tile, Iznik, c. 1580
Mes ordres d'achat