Plat tabak à décor de d’homme au şalvar quadrillé,... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Plat tabak à décor de d’homme au şalvar quadrillé, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente d’un homme à la culotte bouffante (şalvar) quadrillée, encadré de deux guirlandes de rosettes. Marli à décor de chevrons abritant des demi-rosettes. Diamètre : 29 cm Plusieurs éclats et fêles, trous de suspension, sauts d’émail. Ce plat est à rapprocher d’un plat de la Collection Ömer Koç reproduit dans Hülya Bilgi, Iznik Ömer Koç Collection, Istanbul : 2015, n°247, p. 518. A tabak dish with a man, Ottoman Turkey, Iznik, second half of the 17th century
Mes ordres d'achat